Новый год во время Великой Отечественной

Не забыло командование дивизии и о новогоднем «подарке» для противника:

«В 24:00 31.12.42. все огневые средства дивизии производят огневой налёт по противнику по возгласу: «За Сталина! За окончательную победу в Новом 1943 году! По фашистам ОГОНЬ!»

Новый год в тылу

Война ещё шла, но некоторые части уже закончили свой боевой путь. 776-й артполк 224-й дивизии в декабре 1944 года находился в Болгарии. Новогодний праздник для его бойцов и командиров не был таким суровым, как на передовой. От него веяло мирным временем.

Штаб полка отправил двести поздравительных писем семьям бойцов, ранее отличившихся в боях. В каждом дивизионе, полковой школе и офицерском собрании нарядили ёлки.

Вечером 31 декабря началось празднование Нового года.

После торжественного собрания полка состоялись концерт художественной самодеятельности и гуляния с фейерверком. Закончился новогодний вечер прослушиванием поздравительной радиопередачи из Москвы и праздничным ужином.

Первого января 1945 года полк провёл строевой смотр и митинг, завершив праздник торжественным обедом для всего личного состава.

«Дисциплина и бдительность»

Но праздник праздником, а дисциплину и бдительность на войне никто не отменял — советское командование всегда старалось поддерживать их в войсках; как на фронте, так и в тылу.

Празднование Нового года в Красной армии было безалкогольным.

Офицерам вменялось не допускать пьянок, дебошей и не впадать в них самим. Здесь многое падало на плечи политработников. Они были должны находиться в Новый год с бойцами своих частей в обязательном порядке.

Красная армия четыре раза встречала Новый год во время войны. И каждый раз этот праздник связывался с будущей Победой. Советские войска готовили «подарки» вермахту, гоня его на запад. И если первый Новый год Великой Отечественной красноармейцы встречали у Москвы, то последний отпраздновали уже на подступах к Берлину.

In case you have just about any inquiries with regards to in which and tips on how to utilize homsk.com, you are able to email us from our web page.

We will be happy to hear your thoughts

Leave a reply

WAIT!CLAIM YOUR FREE YOGA EBOOK

Get your free yoga ebook for beginner guide, Just put your e-mail below and instantly download your free e-book now!

Best Diet For Healthy Lifestyle
Logo
Enable registration in settings - general